cancelar
Mostrando los resultados de 
Buscar en lugar de 
Quiere decir: 
  • ×
    Información
    ¿Necesita ayuda con Windows 11?

    Vea información sobre compatibilidad, actualización y soluciones para problemas conocidos de HP y Microsoft, clicando aquí

    Información
    Corrija errores en Win 10

    Resuelva problemas de actualización de Windows 10 en un PC HP – Centro de soporte HP para Windows 10

  • post a message
  • ×
    Información
    ¿Necesita ayuda con Windows 11?

    Vea información sobre compatibilidad, actualización y soluciones para problemas conocidos de HP y Microsoft, clicando aquí

    Información
    Corrija errores en Win 10

    Resuelva problemas de actualización de Windows 10 en un PC HP – Centro de soporte HP para Windows 10

  • post a message
Enlaces útiles

¿Necesitas solucionar problemas de calidad de pantalla en tu portátil? ¡Haz clic aquí para más información!

Nota para problemas comunes Notebooks
¿Problemas con Driver ACPI\VEN_HPQ&DEV_6007 en su Notebook: Driver ACPI\VEN_HPQ&DEV_6007.
Interno
Interno
54 0 2
Mensaje 1 de 32
1.835
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz"

HP Pavilion Laptop 15-cs0xxx
Microsoft Windows 10 (64-bit)

BUENAS...!

Ps  EL PROBLEMA Q TENGO CON ESTA LAPTOP ES Q CUALQUIER JUEGO Q JUEGUE YA SEA QUE ESTÉN EN CALIDAD MEDIA - ALTA O BAJA ..... FPS LIMITADOS O NO LIMITADOS.... SIEMPRE ME DAN BAJONES DE FPS A CADA RATO...... YA SEA CUALQUIER JUEGO 

BUENO AL JUGAR CON LA LAPTOP SIN QUE SE ESTÉ CARGANDO LOS JUEGOS VAN BIEN (PERO OBVIAMENTE LA BATERIA NO VA A DURAR MUCHAS HORAS AL ESTAR JUGAR )

AL MOMENTO DE CONECTAR EL CABLE  "CA" (EL CARGADOR) HAY SUCEDE EL PROBLEMA DE LOS BAJONES DE LO Q HABLO 

CABE DESTACAR Q YO YA HE HECHO LO QUE SERÍA ACTUALIZAR TODOS LOS DRIVERS DE MI LAPTOP (TODOS!!!!) Y AUN ASI NO ME HA!!! FUNCIONADO (HE INSTALO LOS DRIVER DE LAS PÁGINAS OFFICIALES DE MIS COMPONENTES Y TAMBIÉN DESDE LA PAGINA OFICIAL DE HP OBVIAMENTE CON EL NÚMERO DE SERIE DE MI LAPTOP)

 

VAYA! LO Q ME HE DADO CUENTA ES Q AL JUGAR MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD ( EN ALGUNAS PAGINAS ME DICE Q ESO ES NORMAL DE LOS PROCESADORES CUANDO NO HAY CARGA) EJEMPLO : MI PROCESADOR TRABAJA A UNOS 3.40 GHz Y DE LA NADA BAJA A UNOS 0.80 Ghz

MI PROCESADOR : 

-https://ark.intel.com/content/www/es/es/ark/products/124967/intel-core-i5-8250u-processor-6m-cache-u...

OSEA YO YA HE HECHO MUCHAS COSAS COMO OPTIMIZAR EL SISTEMA - OPTIMIZAR MI TARJETA GRAFICA NVIDIA - ACTUALIZAR CONTROLADORES (BIOS - PANTALLA - GRÁFICA - ETC).

BUENO X SI ME DICEN SI TENGO HP COOLSENSE ACTIVADO PUES NO! NO LO TENGO ACTIVADO YA Q SI VI EN ALGUNAS PAGINAS Q  ESTA APLICACION PARA OBTENER UNA TEMPERATURA ACEPTABLE REDUCE LA VELOCIDAD DEL PROCESADOR (NO SUFRO DE TEMPERATURA 65° - 68° MAXIMO)

 

- LAS ESPECIFICACIÓN DE ESTA LAPTOP SON : 

-Intel I5 8250u 1.60ghz Un turbo de 3.40ghz

-12 gb de ram dual channel 

-1Tb de disco duro

-NIVIDIA GEFORCE MX130 de 2GB

-Intel Grapihcs 620HD

 

 

 

COMO DIJE ANTERIOR MENTE YA HE PROBADO MUCHAS COSAS LO ÚNICO QUE  NO HE PROBADO ES ADQUIRIR UN ADAPTADOR "CA" OSEA UN CARGADOR DE 90 WATTS PERO TENGO DUDA DE QUE SI AL COMPRAR UN CARGADOR CON MAS VOLTAJE PUEDA DAÑAR LA LAPTOP YA Q ESTA SOLUCIÓN LE HA FUNCIONADO A MUCHAS PERSONAS }...

SIEMPRE CUANDO EJECTO UN JUEGO SUCEDE LOS BAJONES DE FPS Y ME HE DADO CUENTA Q MI PROCESADOR AL JUGAR SOLAMENTE AL JUGAR MI PROCESADOR BAJA SU VELOCIDAD EJEMPLO AL JUGAR MI PROCSADOR SIEMPRE ESTA EN UNOS 3.40 GHZ DANDO SU MAXIMO RENDIMINENTO Y DE LA NADA BAJA A 0.80GHZ :C NO SE X Q PASA O SI HAY ALGUNA SOLUCION AGRADECERIA MUCHO XFAVOR

 

TAMBIÉN CABE RESALTAR Q PUS ESTA LAPTOP LA COMPRE EN UNA TIENDA RIPLEY (PE) ESTA LAPTOP NO ES NADA BARATA 

ME COSTÓ LO SUYO  Y PARA Q ME VENGA ASI Q INJUSTO... OSEA ESTO ES UN ROBO VAYA! (O YA SEA Q LA LAPTOP YA VENGA ASI DE FABRICA) X Q YO NO CREO Q ME VENDEN UNA LAPTOP CARA  EN UNA TIENDA FORMAL Y SERIA...

ESTA LAPTOP ME LA COMPRE PARA ESTUDIAR - TRABAJAR (MUSICAL - OFICINA - DOCUMENTOS) - Y JUGAR....

 

BUENO ESPERO Q ME AYUDEN A SOLUCIONAR ESTE PROBLEMA NO SOLO AMI SI NO TAMBIÉN A VARIAS PERSONAS Q TIENEN ESTE MISMO PROBLEMA TENIENDO BUENAS LAPTOPS ..... Hp 

 

SOLO ESPERO SUS RESPUESTAS A ESTE PROBLEMA...

COMO DIJE YA OPTIMIZE TODO Y NADA

ACTUALIZE Y NADA ( TAMBIEN BIOS Y NADA)

 

  - TAMBIÉN CABE RESALTAR  QUE LOS FPS EN ALGUNOS TÍTULOS COMO FORNITE ME VA A UNOS 100 FPS Y 85 FPS Y EN OTROS JUEGOS IGUALMENTE ME CORRE PERO DATO A ESTE PROBLEMA DE LOS BAJONES NO PUEDO JUGAR BIEN - ME ESTRESO - DOLORES DE CABEZA CON ESTA LAPTOP ...

COMO DIGO YO ESPERO UNA SOLUCION PARA ESTE PROBLEMA

O Q HP SE PONGA LAS PILAS Y SOLUCIONE ESTE PROBLEMA EN UNA NUEVA ACTUALIZACIÓN DE LA BIOS Y TODOS LES AGRADECERÍAMOS ... GRACIAS Y ESPERO RESPUESTAS.....

31 RESPUESTAS 31
Rector Rector
Rector
70,172 7,224 15,869
Mensaje 2 de 32
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz"

Hola @Jorge1245 .

Aun cuenta con garantía?

De que país/ciudad contacta?


Bienvenid@ a la Comunidad, soy voluntario, y los mensajes privados no se responderán.
¿Le fué útil la respuesta y/o quiere dar las "gracias"? Haga clic en el botón de “ Sí ” ¿Ayudé a resolver el problema? no olvide presionar “Aceptar como solución” , así mismo alguien más que tenga la misma consulta le servirá esta solución.

twitter.png@HPSupportESPfacebook-logo.pngSoporte Técnico HP
¿Esta respuesta fue útil? Si No
Interno
Autor
Interno
54 0 2
Mensaje 3 de 32
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz"

Gracias x su respuesta rápida Se lo agradezco

Mmm el tema de la garantía Ya se me vencio 

hee de q pais me estoy contactando es de Perú

¿Esta respuesta fue útil? Si No
Rector Rector
Rector
70,172 7,224 15,869
Mensaje 4 de 32
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz"

@Jorge1245 .

Es necesario que lleve su equipo a un centro de servicio autorizado por parte de Hp, así que rellene los datos que se le solicitan en el siguiente enlace:

https://support.hp.com/mx-es/service-center


Bienvenid@ a la Comunidad, soy voluntario, y los mensajes privados no se responderán.
¿Le fué útil la respuesta y/o quiere dar las "gracias"? Haga clic en el botón de “ Sí ” ¿Ayudé a resolver el problema? no olvide presionar “Aceptar como solución” , así mismo alguien más que tenga la misma consulta le servirá esta solución.

twitter.png@HPSupportESPfacebook-logo.pngSoporte Técnico HP
¿Esta respuesta fue útil? Si No
Interno
Autor
Interno
54 0 2
Mensaje 5 de 32
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz"

mmm muchisimas Gracias....

pero no habra una solucion efectiva o consejos para reducir ese problema ??? x ahora

 

X q aqui en mi país esta restringido todo x el tema de la cuarentena y el rebrote 

¿Esta respuesta fue útil? Si No
Rector Rector
Rector
70,172 7,224 15,869
Mensaje 6 de 32
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz"

@Jorge1245 .

Hasta el momento que ha realizado para poder solventar el problema?


Bienvenid@ a la Comunidad, soy voluntario, y los mensajes privados no se responderán.
¿Le fué útil la respuesta y/o quiere dar las "gracias"? Haga clic en el botón de “ Sí ” ¿Ayudé a resolver el problema? no olvide presionar “Aceptar como solución” , así mismo alguien más que tenga la misma consulta le servirá esta solución.

twitter.png@HPSupportESPfacebook-logo.pngSoporte Técnico HP
¿Esta respuesta fue útil? Si No
Interno
Autor
Interno
54 0 2
Mensaje 7 de 32
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz"

Bueno Lo q Primero hice Y lo q todos hacen cuando un computador viene asi Es optimizar windows 10 

 

También Actualice todos mis drivers [Bios-Gráfica-ect]

también Modifique el registro [REGEDIT] Todo con tutorial  [FRAME DROP] Al principio pense q esa era la solución pero no 

También limite mi procesador asu frecuencia base pero la velocidad q me da el procesador como frecuencia base no es la mejor son unos 1.60ghz a esa frecuencia lo tengo limitado solo cuando se carga cuando no se cargar si no esta limitado pero a esa velocidad mi procesador no da los 3.40ghz q eso me daría una fluidez tremenda vaya!

También optimize mi tarjeta grafica Nvida y Intel HD 

y bueno es todo lo q hice 

OJO CABE RESALTAR Y QUIERO Q ME DIGA SI HAY ALGUNA SOLUCION ES Q MI PROCESADOR BAJA SU VELOCIDAD AL JUGAR COMO DIJE ANTERIORMENTE [3.40GHZ DANDO SU MÁXIMO RENDIMIENTO ME DA UN BAJON DE 0.80GHZ Y NO SUFRO DE TEMPERATURAS ALTAS ] ESO LO VI MONITOREANDO MI LAPTOP 

OSEA YO HICE MUCHAS COSAS PARA REDUCRI EL PROBLEMA PERO NADA ME A FUNCIONANDO }..

LO UNICO Q ME A FUNCIONADO PERO NO AL 100% ES  EL DE LIMITAR MI PROCESADOR ASU FRECUENCIA BASE PERO ESO SI SU VELOCIDAD NO ES LA RAPIDA VAYA 1.60 GHZ Q HAY UNA GRAN DIFERENCIA CON UNOS 3.40GHZ Q ESO ME DARIA UNA MAYOR FLUIDEZ Y X Q A LA VELOCIDAD 1.60 GHZ NO ME VA A 60 FPS 

Y ESO ESTO LO Q HE PROBADO X AHORA 

 

 

¿Esta respuesta fue útil? Si No
Rector Rector
Rector
70,172 7,224 15,869
Mensaje 8 de 32
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz"

@Jorge1245 .

Desde el bios a visto si hay alguna opción relacionada a la energía?

  1. Encienda o reinicie el equipo.
  2. Mientras la pantalla está sin imagen, pulse la tecla f10 para ingresar en el menú de configuración del BIOS.
    Se puede acceder al menú de configuración del BIOS presionando la tecla f2 o f6 en algunos equipos.

Bienvenid@ a la Comunidad, soy voluntario, y los mensajes privados no se responderán.
¿Le fué útil la respuesta y/o quiere dar las "gracias"? Haga clic en el botón de “ Sí ” ¿Ayudé a resolver el problema? no olvide presionar “Aceptar como solución” , así mismo alguien más que tenga la misma consulta le servirá esta solución.

twitter.png@HPSupportESPfacebook-logo.pngSoporte Técnico HP
¿Esta respuesta fue útil? Si No
Interno
Autor
Interno
54 0 2
Mensaje 9 de 32
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz"

mm no he visto ninguna opción de energía en la bios

la unica vez q entre ala bios era para activar el modo virtualización  

pero de hay ya no he vuelto a entrar.....

pero si me dice si hay una opcion q modificar con nombre yo la modifico entro ala bios y la modifico y le aviso si sirvió o no.....

¿Esta respuesta fue útil? Si No
Rector Rector
Rector
70,172 7,224 15,869
Mensaje 10 de 32
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz"

Por favor, indique el número de producto (modelo) de su equipo:
Encuentre la información del producto con HP Support Assistant.
  1. En Windows, busque y abra HP Support Assistant.
    Si no se ha instalado, descargue HP Support Assistant y luego abra la aplicación.
  2. Haga clic en la ficha Mis dispositivos.
    El nombre del producto, el número de serie y el número del producto se muestran en el mosaico de su notebook.

Bienvenid@ a la Comunidad, soy voluntario, y los mensajes privados no se responderán.
¿Le fué útil la respuesta y/o quiere dar las "gracias"? Haga clic en el botón de “ Sí ” ¿Ayudé a resolver el problema? no olvide presionar “Aceptar como solución” , así mismo alguien más que tenga la misma consulta le servirá esta solución.

twitter.png@HPSupportESPfacebook-logo.pngSoporte Técnico HP
¿Esta respuesta fue útil? Si No
Nota para problemas comunes Notebooks
¿Problemas con Driver ACPI\VEN_HPQ&DEV_6007 en su Notebook: Driver ACPI\VEN_HPQ&DEV_6007.
† Las opiniones expresadas arriba son opiniones personales del autor, no de HP. Al utilizar este sitio, aceptas los Términos de Uso y las Reglas de Participación