cancelar
Mostrando los resultados de 
Buscar en lugar de 
Quiere decir: 
  • ×
    Información
    ¿Necesita ayuda con Windows 11?

    Vea información sobre compatibilidad, actualización y soluciones para problemas conocidos de HP y Microsoft, clicando aquí

    Información
    Corrija errores en Win 10

    Resuelva problemas de actualización de Windows 10 en un PC HP – Centro de soporte HP para Windows 10

  • post a message
  • ×
    Información
    ¿Necesita ayuda con Windows 11?

    Vea información sobre compatibilidad, actualización y soluciones para problemas conocidos de HP y Microsoft, clicando aquí

    Información
    Corrija errores en Win 10

    Resuelva problemas de actualización de Windows 10 en un PC HP – Centro de soporte HP para Windows 10

  • post a message
Enlaces útiles

¿Necesitas solucionar problemas de calidad de pantalla en tu portátil? ¡Haz clic aquí para más información!

Nota para problemas comunes Notebooks
¿Problemas con Driver ACPI\VEN_HPQ&DEV_6007 en su Notebook: Driver ACPI\VEN_HPQ&DEV_6007.
Interno
Interno
54 0 2
Mensaje 1 de 7
929
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz")

HP Pavilion Laptop 15-cs0xxx
Microsoft Windows 10 (64-bit)

BUENAS...!

Ps  EL PROBLEMA Q TENGO CON ESTA LAPTOP ES Q CUALQUIER JUEGO Q JUEGUE YA SEA QUE ESTÉN EN CALIDAD MEDIA - ALTA O BAJA ..... FPS LIMITADOS O NO LIMITADOS.... SIEMPRE ME DAN BAJONES DE FPS A CADA RATO...... YA SEA CUALQUIER JUEGO 

BUENO AL JUGAR CON LA LAPTOP SIN QUE SE ESTÉ CARGANDO LOS JUEGOS VAN BIEN (PERO OBVIAMENTE LA BATERIA NO VA A DURAR MUCHAS HORAS AL ESTAR JUGAR )

AL MOMENTO DE CONECTAR EL CABLE  "CA" (EL CARGADOR) HAY SUCEDE EL PROBLEMA DE LOS BAJONES DE LO Q HABLO 

CABE DESTACAR Q YO YA HE HECHO LO QUE SERÍA ACTUALIZAR TODOS LOS DRIVERS DE MI LAPTOP (TODOS!!!!) Y AUN ASI NO ME HA!!! FUNCIONADO (HE INSTALO LOS DRIVER DE LAS PÁGINAS OFFICIALES DE MIS COMPONENTES Y TAMBIÉN DESDE LA PAGINA OFICIAL DE HP OBVIAMENTE CON EL NÚMERO DE SERIE DE MI LAPTOP)

 

VAYA! LO Q ME HE DADO CUENTA ES Q AL JUGAR MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD ( EN ALGUNAS PAGINAS ME DICE Q ESO ES NORMAL DE LOS PROCESADORES CUANDO NO HAY CARGA) EJEMPLO : MI PROCESADOR TRABAJA A UNOS 3.40 GHz Y DE LA NADA BAJA A UNOS 0.80 Ghz

MI PROCESADOR : 

-https://ark.intel.com/content/www/es/es/ark/products/124967/intel-core-i5-8250u-processor-6m-cache-u...

OSEA YO YA HE HECHO MUCHAS COSAS COMO OPTIMIZAR EL SISTEMA - OPTIMIZAR MI TARJETA GRAFICA NVIDIA - ACTUALIZAR CONTROLADORES (BIOS - PANTALLA - GRÁFICA - ETC).

BUENO X SI ME DICEN SI TENGO HP COOLSENSE ACTIVADO PUES NO! NO LO TENGO ACTIVADO YA Q SI VI EN ALGUNAS PAGINAS Q  ESTA APLICACION PARA OBTENER UNA TEMPERATURA ACEPTABLE REDUCE LA VELOCIDAD DEL PROCESADOR (NO SUFRO DE TEMPERATURA 65° - 68° MAXIMO)

 

- LAS ESPECIFICACIÓN DE ESTA LAPTOP SON : 

Captura de pantalla 2020-12-14 184107.pngCaptura de pantalla 2020-12-14 184121.png

COMO DIJE ANTERIOR MENTE YA HE PROBADO MUCHAS COSAS LO ÚNICO QUE  NO HE PROBADO ES ADQUIRIR UN ADAPTADOR "CA" OSEA UN CARGADOR DE 90 WATTS PERO TENGO DUDA DE QUE SI AL COMPRAR UN CARGADOR CON MAS VOLTAJE PUEDA DAÑAR LA LAPTOP YA Q ESTA SOLUCIÓN LE HA FUNCIONADO A MUCHAS PERSONAS }...

 

TAMBIÉN CABE RESALTAR Q PUS ESTA LAPTOP LA COMPRE EN UNA TIENDA RIPLEY (PE) ESTA LAPTOP NO ES NADA BARATA 

ME COSTÓ LO SUYO  Y PARA Q ME VENGA ASI Q INJUSTO... OSEA ESTO ES UN ROBO VAYA! (O YA SEA Q LA LAPTOP YA VENGA ASI DE FABRICA) X Q YO NO CREO Q ME VENDEN UNA LAPTOP CARA  EN UNA TIENDA FORMAL Y SERIA...

ESTA LAPTOP ME LA COMPRE PARA ESTUDIAR - TRABAJAR (MUSICAL - OFICINA - DOCUMENTOS) - Y JUGAR....

 

BUENO ESPERO Q ME AYUDEN A SOLUCIONAR ESTE PROBLEMA NO SOLO AMI SI NO TAMBIÉN A VARIAS PERSONAS Q TIENEN ESTE MISMO PROBLEMA TENIENDO BUENAS LAPTOPS ..... Hp 

 

SOLO ESPERO SUS RESPUESTAS A ESTE PROBLEMA...

COMO DIJE YA OPTIMIZE TODO Y NADA

ACTUALIZE Y NADA ( TAMBIEN BIOS Y NADA)

 

  - TAMBIÉN CABE RESALTAR  QUE LOS FPS EN ALGUNOS TÍTULOS COMO FORNITE ME VA A UNOS 100 FPS Y 85 FPS Y EN OTROS JUEGOS IGUALMENTE ME CORRE PERO DATO A ESTE PROBLEMA DE LOS BAJONES NO PUEDO JUGAR BIEN - ME ESTRESO - DOLORES DE CABEZA CON ESTA LAPTOP ...

COMO DIGO YO ESPERO UNA SOLUCION PARA ESTE PROBLEMA

O Q HP SE PONGA LAS PILAS Y SOLUCIONE ESTE PROBLEMA EN UNA NUEVA ACTUALIZACIÓN DE LA BIOS Y TODOS LES AGRADECERÍAMOS ... GRACIAS Y ESPERO RESPUESTAS.....👋👋👋👏🙏

 

 

 

 

 

6 RESPUESTAS 6
Rector Rector
Rector
70,172 7,224 15,869
Mensaje 2 de 7
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz")

Hola @Jorge1245 .

Intente seguir las instrucciones del siguiente enlace:

¿Como mejorar el rendimiento de mi equipo con Windows?


Bienvenid@ a la Comunidad, soy voluntario, y los mensajes privados no se responderán.
¿Le fué útil la respuesta y/o quiere dar las "gracias"? Haga clic en el botón de “ Sí ” ¿Ayudé a resolver el problema? no olvide presionar “Aceptar como solución” , así mismo alguien más que tenga la misma consulta le servirá esta solución.

twitter.png@HPSupportESPfacebook-logo.pngSoporte Técnico HP
¿Esta respuesta fue útil? Si No
Interno
Autor
Interno
54 0 2
Mensaje 3 de 7
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz")

Hola @GOLD_MASTER

Gracias por la ayuda y por su respuesta rápida....

como dije ya Hice muchas cosas 

  • como optimizar windows
  • optimizar gráficas
  • actualizar controladores  

etc.....

Pero nada funciona..... sigue el problema...

 

 

 

 

 

 

 

 

¿Esta respuesta fue útil? Si No
Rector Rector
Rector
70,172 7,224 15,869
Mensaje 4 de 7
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz")

@Jorge1245 .

Por favor, active la función de Componentes Legacy y Juego Directo (DirectPlay) de la siguiente manera:

  1. En el teclado, presione simultaneamente la tecla Windows + R . Se abrirá la ventana de Ejecutar..
  2. Escriba OptionalFeatures, y luego presione la tecla Enter. Se abrirá la ventana de Características de Windows.
  3. Expanda el Componente heredado y marque la casilla DirectPlay.
  4. Haga clic en Aceptar y espere a que se activen las funciones.
  5. Haga clic en Cerrar.
  6. Reinicie el equipo.

Bienvenid@ a la Comunidad, soy voluntario, y los mensajes privados no se responderán.
¿Le fué útil la respuesta y/o quiere dar las "gracias"? Haga clic en el botón de “ Sí ” ¿Ayudé a resolver el problema? no olvide presionar “Aceptar como solución” , así mismo alguien más que tenga la misma consulta le servirá esta solución.

twitter.png@HPSupportESPfacebook-logo.pngSoporte Técnico HP
¿Esta respuesta fue útil? Si No
Interno
Autor
Interno
54 0 2
Mensaje 5 de 7
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz")

@GOLD_MASTER  gracias x su repuesta rápida 

 

Me puede explicar x favor en q consiste OptionalFeatures

 

y q es lo q hace en mi portatil

ya q no estoy muy seguro 

x favor Gracias!

 

¿Esta respuesta fue útil? Si No
Interno
Autor
Interno
54 0 2
Mensaje 6 de 7
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz")

................................. 

 

 

 

¿Esta respuesta fue útil? Si No
Estudiante superior
Estudiante superior
6 0 0
Mensaje 7 de 7
Reportar Mensaje

BAJONES DE FPS AL JUGAR CON EL CARGADOR CONECTADO ( MI PROCESADOR REDUCE SU VELOCIDAD "0.80GHz")

Hola, hay alguna actualización? Tengo el mismo problema.

¿Esta respuesta fue útil? Si No
Nota para problemas comunes Notebooks
¿Problemas con Driver ACPI\VEN_HPQ&DEV_6007 en su Notebook: Driver ACPI\VEN_HPQ&DEV_6007.
† Las opiniones expresadas arriba son opiniones personales del autor, no de HP. Al utilizar este sitio, aceptas los Términos de Uso y las Reglas de Participación